Возможности ванильной (стандартной) версии игры Minecraft, конечно же, впечатляют своим обилием контента, постоянными обновлениями, взаимодействием игрока с окружающим миром. Но при этом одиночный режим в разы скучнее, чем мультиплеер, и если вы до сих пор не играли ни на одном из серверов Майнкрафта, то очень многое потеряли. Именно для такой категории игроков мы и написали этот материал, чтобы хоть немного рассказать о возможностях и прелестях игры в мультиплеере. Минусы, конечно же, есть, но плюсов в разы больше, и здесь вы уже сами решите, стоит ли пробовать играть на сервере или нет.

Но чтобы начать играть в сетевом режиме, вам лучше всего изучить гайды по игре Майнкрафт, потому что новичку здесь освоиться сложнее. Если не знаете, где почитать толковые гайды, воспользуйтесь ссылкой, где подробнее описано про все нюансы этого проекта. Вообще в мультиплеере огромное количество игроков, и все они, так или иначе, с чего-то начинали, поэтому при желании можно поинтересоваться у них, как и с чего начать. Также на многих проектах есть помощники и модераторы, которые с радостью ответят на ваши вопросы. Причем на некоторых серверах это прямая обязанность модератора, чтобы удерживать аудиторию на проекте. Также есть отдельные инструкции, где можно получить информацию касательно сервера, его плагинов и модификаций.

Еще одна интересная фишка серверов в Minecraft – это тематика проектов. Например, если в одиночном режиме вам предлагают стандартный «ванильный» геймплей, то на крупных проектах можно поиграть во вселенной Marvel или окунуться в средневековый мир, стать частью отдельной вселенной, где все построено на технологиях. Чего стоит только модификация Industrial Craft или ThaumCraft, в корни меняющие геймплей игры Minecraft своим контентом, опциями, окружающим миром. Также не стоит забывать и про возможность доната в мультиплеере. Практически все сервера за счет этого и «живут», иначе никто бы их не создавал. Вы донатите, получаете определенные «плюшки» и бонусы, ну а администраторы проекта дальше разрабатывают и улучшают свои сервера.

На многих серверах можно телепортироваться, использовать вполне законные дюпы, продавать разные товары и стать настоящим магнатом, создавать свои «качалки» с опытом, летать, создавать варпы и многие другие вещи. Это очень интересный опыт, особенно для тех, кому действительно приглянулась игра. Рекомендуем вам в обязательном порядке попробовать поиграть в режиме мультиплеера в Майнкрафте, чтобы ощутить на личном опыте все прелести сетевых режимов.